RTX 5070 vs. RX 9070: 850€ GPU-Duell im Test [2026]
![RTX 5070 vs. RX 9070: 850€ GPU-Duell im Test [2026]](https://trendintech.com/de/wp-content/uploads/sites/5/2026/10/wpshim-2125771-rtx-5070-vs-rx-9070-vergleich-2026.webp)
Grafikkartenpreise in Deutschland haben sich 2026 in eine Richtung bewegt, die viele PC-Spieler nicht für möglich gehalten hätten: nach oben, und zwar deutlich. Wer im Oktober 2026 eine neue GPU für die Mittelklasse sucht, landet fast zwangsläufig bei zwei Kandidaten: der Nvidia GeForce RTX 5070 und der AMD Radeon RX 9070. Beide Karten kosten derzeit zwischen 660 und 900 Euro, liefern in Benchmarks ähnliche Bildraten und werben mit völlig unterschiedlichen Stärken. Nvidia setzt auf Raytracing und DLSS 4, AMD kontert mit mehr Raster-Leistung pro Euro und FSR 4. Dieser Vergleich zerlegt beide Karten anhand aktueller Benchmarks, Straßenpreise und Praxisszenarien, damit die Kaufentscheidung nicht auf Marketing-Folien, sondern auf Zahlen basiert.
Der Vergleich kommt zu einem Zeitpunkt, an dem praktisch jede Komponente im PC-Bereich teurer geworden ist, von Arbeitsspeicher bis SSD-Speicher. Grafikkarten trifft die Entwicklung aber besonders hart, weil sie selbst große Mengen an schnellem GDDR-Speicher benötigen. Einen Überblick über aktuelle Trends bei Prozessoren, Grafikchips und KI-Hardware liefert unser Hardware-Hub zu AI-Chips und GPU-Preisen 2026. Wer stattdessen eher in Richtung mobiles Spielen schaut, findet in unserem Vergleich von fünf Gaming-Handhelds 2026 eine Alternative zum klassischen Desktop-Upgrade.
Verpasse keine neuen Tech-Storys auf Google
Füge TrendinTech Deutschland einmal in der Google-App hinzu und unsere Artikel erscheinen in deinen Vorschlägen.
RTX 5070 vs. RX 9070: Warum dieser Vergleich 2026 so wichtig ist
Der Vergleich RTX 5070 vs. RX 9070 ist 2026 keine akademische Übung mehr, sondern eine handfeste Budgetfrage. Laut einer Marktanalyse der Preistracking-Plattform 3D Center, die mehrere deutsche Händler zwischen November 2025 und Oktober 2026 ausgewertet hat, sind die Preise für Nvidias RTX-50-Serie im Schnitt um 66 Prozent gestiegen, während AMDs Radeon-RX-9000-Reihe um rund 46 Prozent teurer wurde. Intels Arc-Grafikkarten der Battlemage-Generation legten im selben Zeitraum um etwa 38 Prozent zu. Der Haupttreiber ist dabei nicht ein Mangel an Grafikchips, sondern die explodierende Nachfrage nach Speicherchips durch den KI-Boom, die GDDR7- und GDDR6-Module deutlich verteuert hat.
Für Käufer bedeutet das: Eine Karte, die vor einem Jahr für 550 Euro im Regal lag, kostet heute 800 Euro oder mehr. Genau in diesem Umfeld treffen RTX 5070 und RX 9070 aufeinander, zwei Karten, die ursprünglich als klare Mittelklasse-Optionen positioniert waren und nun im Bereich von 700 bis 900 Euro um Käufer konkurrieren, die eigentlich eine günstige Gaming-GPU wollten. Wer jetzt kauft, kauft nicht mehr „die beste Karte fürs Geld“ im luftleeren Raum, sondern die beste Karte fürs Geld unter erschwerten Marktbedingungen. Das macht den direkten Vergleich zwischen RTX 5070 und RX 9070 relevanter als in jedem vorherigen Produktzyklus der letzten Jahre.
Beide Hersteller positionieren ihre Karten unterschiedlich. Nvidia verkauft die RTX 5070 über das DLSS-4-Ökosystem, verbesserte Raytracing-Kerne der vierten Generation und den beliebten NVENC-Videoencoder. AMD kontert bei der RX 9070 mit der RDNA-4-Architektur, die gegenüber RDNA 3 einen spürbaren Sprung bei der Raytracing-Effizienz gemacht hat, kombiniert mit einem in der Regel günstigeren Straßenpreis. Wer sich zwischen RTX 5070 und RX 9070 entscheidet, muss also nicht nur Bildraten vergleichen, sondern auch bewerten, wie wichtig Raytracing, Upscaling-Qualität und Software-Ökosystem für das eigene Spieleverhalten sind.
Hinzu kommt ein Aspekt, der in vielen Kaufberatungen untergeht: die Verfügbarkeit. Während die RTX 5070 in den meisten großen deutschen Onlineshops aktuell gut lieferbar ist, schwankt das Angebot der RX 9070 je nach Partnerdesign stärker, weil AMD-Boardpartner tendenziell kleinere Stückzahlen pro Charge produzieren. Wer RTX 5070 vs. RX 9070 also nicht nur nach dem Papierwert, sondern nach der tatsächlichen Kaufbarkeit zu einem fairen Preis bewertet, sollte Preisvergleichsportale über mehrere Tage beobachten, statt den erstbesten Listenpreis zu akzeptieren.
Technische Daten im direkten Vergleich: Die komplette Spezifikationstabelle
Bevor es an Benchmarks und Preise geht, lohnt sich der Blick auf die reinen Spezifikationen. Die folgende Tabelle stellt die wichtigsten Modelle beider Hersteller gegenüber, von der Einstiegsklasse bis zum jeweiligen Flaggschiff, inklusive einer Vorgänger-Referenz aus der vorherigen Generation.
| Modell | Architektur | Shader-Einheiten | VRAM | Speicherbus | Boost-Takt | TDP |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RTX 5060 Ti 16GB | Blackwell | 4.608 CUDA-Kerne | 16 GB GDDR7 | 128-bit | 2.572 MHz | 180 W |
| RTX 5070 | Blackwell | 6.144 CUDA-Kerne | 12 GB GDDR7 | 192-bit | 2.512 MHz | 250 W |
| RTX 5070 Ti | Blackwell | 8.960 CUDA-Kerne | 16 GB GDDR7 | 256-bit | 2.452 MHz | 300 W |
| RTX 5080 | Blackwell | 10.752 CUDA-Kerne | 16 GB GDDR7 | 256-bit | 2.617 MHz | 360 W |
| RTX 5090 | Blackwell | 21.760 CUDA-Kerne | 32 GB GDDR7 | 512-bit | 2.410 MHz | 575 W |
| RX 9060 XT 8GB | RDNA 4 | 2.048 Stream-Prozessoren | 8 GB GDDR6 | 128-bit | ~2.900 MHz | 150 W |
| RX 9060 XT 16GB | RDNA 4 | 2.048 Stream-Prozessoren | 16 GB GDDR6 | 128-bit | ~2.900 MHz | 160 W |
| RX 9070 | RDNA 4 | 3.584 Stream-Prozessoren | 16 GB GDDR6 | 256-bit | ~2.520 MHz | 220 W |
| RX 9070 XT | RDNA 4 | 4.096 Stream-Prozessoren | 16 GB GDDR6 | 256-bit | 2.970 MHz | 304 W |
| RTX 4070 Super (Vorgänger) | Ada Lovelace | 7.168 CUDA-Kerne | 12 GB GDDR6X | 192-bit | 2.475 MHz | 220 W |
Auffällig ist der Speicherbus: Die RTX 5070 begnügt sich mit 192-bit und 12 GB VRAM, während die RX 9070 auf ein breiteres 256-bit-Interface und 16 GB Speicher setzt. Für aktuelle Spiele mit hochauflösenden Texturpaketen kann das ein spürbarer Vorteil für AMD sein, besonders bei 1440p mit maximalen Texturdetails. Nvidia gleicht das mit effizienterem Speicher-Management und Neural-Rendering-Techniken teilweise aus, dazu später mehr.
Architektur-Unterschiede: Blackwell gegen RDNA 4
Nvidias Blackwell-Architektur, die seit Anfang 2025 die RTX-50-Serie antreibt, bringt gegenüber der Vorgängergeneration Ada Lovelace vor allem Fortschritte bei den Tensor-Kernen der fünften Generation und den RT-Kernen der vierten Generation. Diese sind direkt für DLSS 4 verantwortlich, das neben klassischem Super Resolution Upscaling auch Multi-Frame-Generation unterstützt, bei der die GPU mehrere künstlich generierte Zwischenbilder pro echtem Renderframe einfügt. Das steigert die angezeigte Bildrate deutlich, erhöht aber nicht zwangsläufig die tatsächliche Eingabelatenz-Reaktion in gleichem Maße. Details zu den einzelnen Modellen der RTX-50-Familie listet Nvidia auf der offiziellen Produktseite zur RTX-5070-Familie.
AMDs RDNA-4-Architektur, auf der die komplette RX-9000-Serie basiert, ist technisch gesehen der größte Architektursprung, den AMD seit Jahren bei Raytracing-Hardware vollzogen hat. Während RDNA 3 bei komplexen Raytracing-Lasten gegenüber Nvidia deutlich zurückfiel, hat RDNA 4 die pro-Kern-Raytracing-Leistung spürbar verbessert. Das Ergebnis: Die RX 9070 und RX 9070 XT sind in Raytracing-Benchmarks konkurrenzfähiger als jede vorherige Radeon-Generation, auch wenn Nvidia in dieser Disziplin weiterhin die Nase vorn hat. Bei reiner Rasterisierung, also klassischer Spieleleistung ohne Strahlverfolgung, liegt RDNA 4 dagegen oft gleichauf oder sogar leicht vor der direkten Nvidia-Konkurrenz im selben Preissegment.
Fertigungsprozess und Effizienz
Beide Architekturen werden in fortschrittlichen Fertigungsprozessen bei TSMC hergestellt, was den Großteil der Effizienzgewinne gegenüber der jeweiligen Vorgängergeneration erklärt. Trotzdem zeigt sich im direkten Vergleich zwischen RTX 5070 und RX 9070, dass Nvidia bei gleicher Rasterleistung tendenziell mit etwas weniger Watt auskommt, während AMD den Mehrverbrauch mit einem niedrigeren Anschaffungspreis kompensiert. Für Dauerspieler mit hohen Stromkosten kann dieser Unterschied über die Lebensdauer der Karte durchaus einen spürbaren Betrag ausmachen.
Ein weiterer, oft übersehener Unterschied liegt in der Chip-Größe und damit der Yield-Rate bei der Fertigung. Kleinere, effizientere Dies lassen sich in größeren Stückzahlen pro Wafer produzieren, was bei stabiler Nachfrage tendenziell niedrigere Herstellungskosten pro Chip ermöglicht. Da beide Hersteller 2026 jedoch primär mit steigenden Speicherkosten statt mit Chip-Fertigungskosten kämpfen, wirkt sich dieser Vorteil aktuell kaum auf die Endkundenpreise aus. Das könnte sich ändern, sobald sich die Lage bei den Speicherpreisen wieder normalisiert und die reinen Fertigungskosten der GPU-Dies wieder stärker ins Gewicht fallen.
Preise in Deutschland: Was RTX 5070 und RX 9070 im Oktober 2026 wirklich kosten
Die folgende Tabelle zeigt die aktuellen Straßenpreise in Deutschland, Stand Anfang Oktober 2026, basierend auf Preisvergleichsdaten großer deutscher Marktplätze. Preise schwanken je nach Kühldesign, Werksübertaktung und Händler, weshalb jeweils eine realistische Preisspanne angegeben ist.
| Modell | Preis Oktober 2026 (DE) | Preis November 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| RTX 5060 Ti 16GB | 680 € – 715 € | ca. 480 € | +42 % |
| RTX 5070 | 800 € – 900 € | 520 € – 560 € | +56 % |
| RTX 5070 Ti | 1.200 € – 1.290 € | 740 € – 830 € | +60 % |
| RTX 5080 | 1.490 € – 1.630 € | ca. 1.100 € | +36 % |
| RTX 5090 | 5.999 € – 6.800 € | 2.600 € – 2.900 € | +132 % |
| RX 9060 XT 16GB | ca. 511 € | ca. 350 € | +46 % |
| RX 9070 | 660 € – 760 € | ca. 480 € | +45 % |
| RX 9070 XT | 799 € – 853 € | 590 € – 670 € | +28 % |
Der direkte Preisvergleich zeigt: Die RX 9070 ist aktuell im Schnitt rund 100 bis 150 Euro günstiger zu haben als die RTX 5070, während die RX 9070 XT und die RTX 5070 Ti preislich ebenfalls deutlich auseinanderliegen, mit einem Aufpreis von teils über 400 Euro für die Nvidia-Karte. Interessant ist auch, dass die RTX 5090 mit einem Plus von 132 Prozent gegenüber November 2025 die mit Abstand stärkste Preissteigerung aller getesteten Karten verzeichnet, was die generelle Marktlage bei High-End-GPUs mit viel Speicher verdeutlicht.
Wer aktuell RTX 5070 vs. RX 9070 abwägt, sollte den Preis also nicht als Momentaufnahme behandeln, sondern als bewegliches Ziel. Preisvergleichsportale empfehlen, bei beiden Modellen Preisalarme zu setzen und antizyklisch zu kaufen, etwa während Aktionswochen im November oder im Rahmen von Lagerbereinigungen vor einem möglichen Nachfolger-Launch.
Marktverfügbarkeit: Lieferzeiten und Liefersituation in Deutschland
Neben dem Preis spielt 2026 auch die reine Verfügbarkeit eine größere Rolle als in ruhigeren Marktphasen. Weil Speicherhersteller ihre Produktionskapazitäten verstärkt auf hochmargige KI-Speicherchips ausrichten, priorisieren einige Boardpartner die Fertigung von Karten mit kleineren Stückzahlen pro Modellvariante, um Materialengpässe abzufedern. Für Käufer äußert sich das weniger in leeren Regalen als in einer größeren Schwankungsbreite bei Liefertagen: Während Standardmodelle der RTX 5070 meist innerhalb weniger Tage lieferbar sind, können beliebte Custom-Designs der RX 9070 XT zeitweise mehrere Wochen Lieferzeit haben, besonders kurz nach Treiber-Updates oder großen Spiele-Releases, wenn die Nachfrage kurzfristig anzieht.
Praktisch bedeutet das für die Kaufentscheidung zwischen RTX 5070 und RX 9070: Wer flexibel beim genauen Modell ist und nicht zwingend ein bestimmtes Boardpartner-Design braucht, findet meist schneller ein verfügbares Angebot nahe am Listenpreis. Wer dagegen auf ein spezifisches Kühldesign oder eine besonders leise Werksvariante wartet, sollte Geduld mitbringen oder auf Restock-Benachrichtigungen großer Elektronikhändler setzen.
Benchmark-Ergebnisse: 1080p, 1440p und 4K im direkten Test
Bei den eigentlichen Spiele-Benchmarks liefern beide Karten ein differenziertes Bild. Tom’s Hardware hat im Rahmen seiner GPU-Bestenliste 2026 Durchschnittswerte über ein breites Testspiele-Portfolio hinweg ermittelt. Die folgende Tabelle fasst die Rasterisierungs-Ergebnisse (ohne Raytracing) für die relevanten Modelle zusammen.
| Modell | 1080p (fps) | 1440p (fps) | 4K (fps) |
|---|---|---|---|
| RTX 5070 Ti | 123,7 | 92,0 | 52,8 |
| RX 9070 XT | 116,7 | 85,3 | 47,4 |
| RTX 5070 | 103,8 | 74,0 | 37,6 |
| RX 9060 XT 16GB | 70,9 | 48,6 | 24,5 |
Direkte Messwerte für die RX 9070 (ohne XT-Zusatz) im selben Testparcours lagen in den ausgewerteten Quellen nicht vollständig vor. Tom’s Hardwares GPU-Hierarchie-Ranking beschreibt die Positionierung aber eindeutig: Bei reiner Rasterleistung liegt die RX 9070 knapp vor der RTX 5070, wobei der Abstand als eng beschrieben wird. Bei der RX 9070 XT gegen die RTX 5070 Ti zeigt sich ein ähnliches Muster, nur eine Preisklasse höher: Die beiden Karten liegen bei 1440p-Rasterleistung nahezu gleichauf, mit einem minimalen Vorteil für Nvidia.
Der Vorsprung von Nvidia wächst deutlich, sobald Raytracing aktiviert wird. Tom’s Hardwares GPU-Hierarchie-Ranking beschreibt den Vorsprung der RTX 5070 Ti gegenüber der RX 9070 XT bei Raytracing-Tests als klar und wiederholbar über verschiedene Titel hinweg. Für Spieler, die Titel wie Cyberpunk 2077: Phantom Liberty oder Alan Wake 2 mit vollem Pathtracing erleben wollen, bleibt Nvidia damit die sicherere Wahl, unabhängig vom Preisunterschied.
Auch bei weniger extremen Raytracing-Lasten zeigt sich ein ähnliches Muster. In Titeln wie Black Myth: Wukong, die eine moderate Menge an Strahlverfolgung für Spiegelungen und Beleuchtung nutzen, fällt der Vorsprung von Nvidia geringer aus als bei vollem Pathtracing, bleibt aber in der Tendenz bestehen. Bei rein rasterbasierten Titeln ohne Raytracing-Effekte, etwa klassischen Multiplayer-Shootern oder älteren Open-World-Spielen, verschwindet der Unterschied zwischen den Lagern fast komplett, und die Kaufentscheidung hängt dann fast ausschließlich am Preis.
Was die Zahlen für die Kaufentscheidung bedeuten
Rechnet man die Rasterleistung ins Verhältnis zum Preis, ergibt sich bei 1440p ein Preis-Leistungs-Vorteil für AMD: Die RX 9070 liefert nahezu dieselbe Bildrate wie die RTX 5070, kostet aber im Schnitt spürbar weniger. Bei der RX 9070 XT gegen die RTX 5070 Ti verschiebt sich das Bild leicht zugunsten von Nvidia, sobald man Raytracing und DLSS 4 in die Bewertung einbezieht, da hier der reale Spielerlebnis-Unterschied größer ausfällt als die reinen Rasterwerte vermuten lassen.
Ein weiterer Punkt, der in reinen Durchschnittswerten untergeht, ist die Frametime-Konsistenz. Benchmarks messen meist die durchschnittliche und die niedrigste 1-Prozent-Bildrate, doch für das subjektive Spielgefühl zählt auch, wie gleichmäßig die Bildrate über eine längere Spielsitzung bleibt. Beide Hersteller haben hier in den letzten Treiber-Generationen nachgebessert, grobe Ausreißer nach unten sind bei aktuellen Treibern für RTX 5070 und RX 9070 in etablierten Spielen selten geworden, treten aber bei frisch veröffentlichten Titeln in den ersten Wochen nach Release gelegentlich noch auf.
Raytracing und Upscaling: DLSS 4 gegen FSR 4
Upscaling-Technologien sind 2026 kein Nischenfeature mehr, sondern für die meisten Spieler in hohen Auflösungen praktisch Pflicht. Nvidias DLSS 4 nutzt ein transformerbasiertes Modell für die Bildrekonstruktion und bietet zusätzlich Multi-Frame-Generation, bei der bis zu drei künstliche Zwischenbilder pro echtem Frame eingefügt werden können. Das Ergebnis sind deutlich höhere angezeigte Bildraten, besonders in CPU-limitierten Szenen, allerdings auf Kosten einer leicht höheren Eingabelatenz im Vergleich zu nativem Rendering.
AMDs FSR 4, das exklusiv auf RDNA-4-Hardware wie der RX 9070 und RX 9070 XT läuft, hat gegenüber FSR 3 einen großen Sprung bei der Bildqualität gemacht, indem es ebenfalls auf maschinelles Lernen statt auf klassische Schärfungsalgorithmen setzt. Die Bildqualität von FSR 4 gilt inzwischen als deutlich näher an DLSS 4 als es FSR 3 je war, auch wenn Nvidia durch die längere Marktpräsenz und mehr Trainingsdaten weiterhin in Detailschärfe und Kantenstabilität leicht vorn liegt, speziell in Bewegung bei schnellen Kameraschwenks.
Für Spieler, die RTX 5070 vs. RX 9070 primär wegen der Bildqualität bei Upscaling vergleichen, bleibt die Kernaussage: Beide Lösungen sind 2026 praxistauglich, Nvidia bietet aber mit Multi-Frame-Generation ein zusätzliches Werkzeug, das AMD aktuell nicht in gleicher Form anbietet. Wer regelmäßig mit maximalen Grafikeinstellungen und Pathtracing spielt, profitiert stärker vom Nvidia-Ökosystem.
Auch bei der Latenzreduktion gibt es Unterschiede. Nvidia Reflex, das in vielen kompetitiven Titeln direkt integriert ist, reduziert die Eingabelatenz spürbar, indem es die Render-Warteschlange der GPU verkürzt. AMD bietet mit Anti-Lag eine funktional ähnliche Technik, die in den letzten Treiberversionen ebenfalls deutlich nachgezogen hat. Für kompetitive Spieler, die auf schnelle Reaktionszeiten angewiesen sind, ist der Unterschied zwischen beiden Systemen inzwischen klein genug, dass er in den meisten Fällen keine Kaufentscheidung mehr allein begründen sollte.
Treiber und Software: Nvidia App gegen AMD Adrenalin
Neben der reinen Hardware spielt die Software-Oberfläche im Alltag eine größere Rolle, als viele Käufer zunächst erwarten. Nvidia hat seine früher getrennten Tools GeForce Experience und Nvidia Control Panel in der neuen Nvidia App gebündelt, die Treiber-Updates, Spieleinstellungen, Aufnahme-Funktionen und Overclocking-Optionen an einem Ort zusammenführt. Die Oberfläche gilt als aufgeräumt, wird aber von einigen Nutzern noch für gelegentliche Verbindungsprobleme beim Start kritisiert.
AMDs Adrenalin-Software ist in der aktuellen Version ähnlich umfangreich und bietet zusätzlich praktische Funktionen wie eine integrierte Leistungsüberwachung mit Overlay, automatische Spiel-Profile und einen einfachen Zugang zu FSR-4-Einstellungen pro Titel. Wer regelmäßig zwischen verschiedenen Spielen mit unterschiedlichen Anforderungen wechselt, empfindet die AMD-Software oft als etwas direkter zugänglich, während Nvidia bei der Integration von KI-Funktionen wie automatischer Szenenerkennung für Aufnahmen aktuell die Nase vorn hat.
Energieeffizienz: Leistung pro Watt im Vergleich
Die TDP-Werte beider Karten liegen nah beieinander, aber nicht identisch: Die RTX 5070 Ti ist mit 300 Watt spezifiziert, die RX 9070 XT mit 304 Watt. Bei nahezu identischer 1440p-Rasterleistung (92,0 fps gegen 85,3 fps) ergibt sich daraus ein leichter Effizienzvorteil für Nvidia pro Watt, auch wenn der Unterschied in der Praxis für die Stromrechnung kaum ins Gewicht fällt. Bei intensiver Nutzung von vier Stunden täglich summiert sich der Unterschied über ein Jahr auf einen niedrigen zweistelligen Euro-Betrag, abhängig vom lokalen Strompreis.
Wichtiger als die reine Wattzahl ist für die meisten Käufer die Netzteil-Dimensionierung. Für die RTX 5070 empfiehlt Nvidia ein Netzteil ab 650 Watt, für die RX 9070 XT nennt AMD einen ähnlichen Richtwert. Wer von einer älteren Karte mit niedrigerer Leistungsaufnahme umsteigt, etwa einer GTX 1660 Super mit nur 125 Watt, sollte die Netzteilleistung vor dem Kauf zwingend prüfen, da ein unterdimensioniertes Netzteil unter Last zu Systemabstürzen führen kann.
Auch die Kühlung spielt in die Effizienzbetrachtung hinein. Werkspartner beider Hersteller setzen bei RTX 5070 und RX 9070 inzwischen überwiegend auf Dual- oder Triple-Lüfter-Designs mit großzügig dimensionierten Kühlkörpern, wodurch die Karten unter Dauerlast selten über 70 bis 75 Grad Celsius an der GPU-Kerntemperatur hinauskommen. Lautstärke und Temperatur hängen dabei stärker vom gewählten Partnerdesign ab als vom Chip selbst, weshalb sich ein Blick in unabhängige Einzeltests der jeweiligen Custom-Modelle lohnt, bevor man sich für eine bestimmte Werksvariante entscheidet.
VRAM und Speicherbus: Warum 12 GB 2026 knapp werden
Die RTX 5070 ist mit 12 GB VRAM ausgestattet, während die RX 9070 serienmäßig 16 GB mitbringt. In den meisten aktuellen Spielen bei 1440p macht sich dieser Unterschied noch nicht dramatisch bemerkbar, doch bei 4K-Auflösung mit Texturpaketen in Ultra-Qualität und aktiviertem Raytracing kann der kleinere Speicher der RTX 5070 zum limitierenden Faktor werden, bevor die reine Rechenleistung der GPU an ihre Grenzen stößt. Besonders in offenen Welten mit großen, hochauflösenden Texturstreams zeigt sich dieser Unterschied zuerst.
Hinzu kommt die aktuelle Marktsituation: Weil Speicherchips durch die hohe Nachfrage aus dem KI-Sektor teurer geworden sind, ist der Materialwert von 16 GB VRAM 2026 höher als noch vor einem Jahr. Das erklärt auch, warum die RX 9070 mit ihrem größeren Speicher im direkten Preisvergleich nicht automatisch günstiger ist, als man angesichts der geringeren Rohleistung erwarten würde. Für Käufer, die eine Grafikkarte möglichst lange nutzen wollen, gilt die Faustregel: Mehr VRAM verlängert die Lebensdauer einer Karte eher als mehr Rechenleistung, weil Speicheranforderungen in neuen Spielen tendenziell schneller steigen als die reine Shaderlast.
Deutsche Fachmedien wie heise.de und golem.de verfolgen die Entwicklung der Speicherpreise und deren Auswirkung auf Grafikkarten-UVPs schon seit Längerem und ordnen regelmäßig ein, wie sich Lieferkettenfaktoren auf die nächste Kartengeneration auswirken könnten. Für Käufer, die noch unsicher sind, ob sie jetzt zuschlagen oder auf fallende Preise warten sollen, lohnt sich ein Blick auf diese laufende Berichterstattung, bevor eine mehrere Hundert Euro teure Kaufentscheidung getroffen wird.
RTX 5070 Ti und RX 9070 XT: Die Oberklasse im Duell
Wer eine Preisklasse höher einsteigen möchte, landet bei RTX 5070 Ti und RX 9070 XT, dem eigentlichen Premium-Duell der Mittelklasse. Beide Karten bringen 16 GB VRAM mit und sind damit für 1440p auf Jahre hinaus gut gerüstet. Der Leistungsunterschied bei reiner Rasterleistung ist laut Tom’s Hardware minimal, bei 1440p liegt die RTX 5070 Ti mit 116,8 fps nur hauchdünn vor der RX 9070 XT mit 116,5 fps, praktisch ein Gleichstand. Bei 4K wächst der Vorsprung von Nvidia auf etwa 4 Prozent.
Der Preis erzählt eine andere Geschichte. Mit 1.200 bis 1.290 Euro kostet die RTX 5070 Ti in Deutschland aktuell deutlich mehr als die RX 9070 XT, die für 799 bis 853 Euro zu haben ist. Bei nahezu identischer Rasterleistung ist der Aufpreis für Nvidia also fast ausschließlich mit dem Raytracing-Vorsprung und dem DLSS-4-Ökosystem zu rechtfertigen. Käufer, die überwiegend kompetitive Online-Spiele ohne Raytracing spielen, bekommen mit der RX 9070 XT ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis als mit jeder Nvidia-Alternative in diesem Preisbereich.
Fünf reale Einsatzszenarien: Für wen lohnt sich welche Karte
Technische Daten sind die eine Seite, der tatsächliche Einsatzzweck die andere. Niemand spielt „Benchmarks“, sondern konkrete Spiele mit konkreten Anforderungen, und genau hier trennt sich oft, welche der beiden Karten im Alltag die bessere Wahl ist. Die folgenden sechs Szenarien orientieren sich an typischen Käufer-Profilen, die aktuell zwischen RTX 5070 und RX 9070 schwanken, und sollen die reinen Zahlen aus den vorherigen Abschnitten in konkrete Kaufempfehlungen übersetzen.
- Competitive-Shooter-Spieler (CS2, Valorant) bei 1440p und 240 Hz: Hier zählt reine Bildrate ohne Raytracing. Die RX 9070 liefert bei diesen Titeln meist mehr Frames pro Euro und ist damit die wirtschaftlichere Wahl für kompetitive Spieler.
- Singleplayer-Fans mit Fokus auf Raytracing (Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, Alan Wake 2): Die RTX 5070 oder besser die RTX 5070 Ti spielt hier ihre Stärken bei Pathtracing und DLSS 4 voll aus und liefert ein spürbar flüssigeres Bild bei aktivierten RT-Effekten.
- Content-Creator und Streamer: Nvidias NVENC-Encoder gilt bei gleichzeitigem Streamen und Spielen traditionell als ausgereifter, weshalb die RTX 5070 für diese Zielgruppe trotz höherem Preis oft die praktischere Wahl bleibt.
- Budget-Umsteiger von einer GTX 1660 Super oder RTX 2060: Für diese Gruppe ist die RX 9060 XT 16GB oder die RTX 5060 Ti 16GB meist die sinnvollere Wahl, da der Sprung zu RTX 5070 oder RX 9070 finanziell und leistungstechnisch oft nicht nötig ist.
- 4K-Gaming mit maximalen Detailstufen: Wer konsequent in 4K spielen will, sollte eher zur RTX 5080 greifen, da sowohl RTX 5070 als auch RX 9070 in dieser Auflösung bei grafisch anspruchsvollen Titeln an ihre Grenzen stoßen.
- VR-Gaming mit Meta Quest 3 im Link-Modus oder Valve Index: Die konstant hohe Mindestbildrate, die VR-Headsets benötigen, spricht für die RTX 5070 Ti, da VR-Anwendungen von DLSS 4 und stabilerer Frametime-Konsistenz besonders profitieren.
Diese sechs Profile decken natürlich nicht jeden Einzelfall ab, zeigen aber ein wiederkehrendes Muster: Je stärker Raytracing, Videoschnitt oder KI-gestützte Zusatzfunktionen im eigenen Workflow vorkommen, desto eher lohnt sich der Aufpreis für Nvidia. Je stärker reine Bildrate bei klassischer Rasterisierung im Vordergrund steht, desto klarer spricht der Preis für AMD. Wer unsicher ist, in welche Kategorie er fällt, sollte die eigene Spielebibliothek der letzten sechs Monate durchgehen und ehrlich bewerten, wie oft Raytracing-Einstellungen tatsächlich aktiv genutzt wurden statt nur aus Neugier einmal angetestet zu werden.
Umstiegs-Guide: So wechselst du von einer älteren Grafikkarte
Ein GPU-Wechsel klingt nach einem simplen Tausch, bringt aber einige Stolperfallen mit sich, besonders beim Sprung von einer deutlich älteren Generation. Die folgenden Schritte helfen beim reibungslosen Umstieg auf RTX 5070 oder RX 9070.
- Netzteilleistung prüfen: Mindestens 650 Watt für beide Karten, idealerweise von einem Markenhersteller mit 80-Plus-Gold-Zertifizierung.
- Gehäusekompatibilität checken: Beide Karten benötigen je nach Partnerdesign zwischen 30 und 34 Zentimeter Einbaulänge, kompakte Gehäuse vorher ausmessen.
- Alte Treiber vollständig entfernen, idealerweise im abgesicherten Modus mit einem speziellen Treiber-Entferner-Tool, um Konflikte zwischen alten Nvidia- und neuen AMD-Treibern (oder umgekehrt) zu vermeiden.
- Mainboard-BIOS auf die aktuelle Version aktualisieren, damit Resizable BAR und PCIe-Gen-5-Kompatibilität korrekt erkannt werden.
- Resizable BAR beziehungsweise Smart Access Memory im BIOS aktivieren, da beide Hersteller hierüber spürbare Mehrleistung in unterstützten Titeln freischalten.
- Monitorkabel prüfen: Für hohe Bildwiederholraten bei 1440p oder 4K wird mindestens DisplayPort 1.4 empfohlen, bei sehr hohen Hertzzahlen idealerweise DisplayPort 2.1.
- Nach der Installation die aktuelle Treiberversion direkt von der Hersteller-Website laden, nicht über Windows Update, um die neuesten Optimierungen für aktuelle Spiele zu erhalten.
Vor dem Ausbau der alten Karte lohnt sich ein kurzer Check der aktuell installierten Grafikhardware über die Windows-Kommandozeile, um sicherzugehen, dass nach der Installation auch wirklich die neue Karte erkannt wird.
wmic path win32_VideoController get name, driverversion
Taucht nach der Installation weiterhin die alte GPU-Bezeichnung auf oder bleibt der Eintrag leer, deutet das meist auf einen unvollständig entfernten Treiber oder ein Problem mit dem PCIe-Slot hin.
Ein oft unterschätzter Punkt beim Umstieg ist die CPU-Balance. Wer eine mehrere Jahre alte Karte wie eine GTX 1660 Super oder RTX 2060 gegen eine RTX 5070 oder RX 9070 tauscht, aber weiterhin einen deutlich älteren Prozessor nutzt, läuft Gefahr, in CPU-limitierte Szenarien zu geraten, in denen die neue Grafikkarte ihr Potenzial bei niedrigeren Auflösungen wie 1080p nicht voll ausspielen kann. Als grobe Richtschnur gilt: Ein Prozessor der Mittelklasse aus den letzten drei bis vier Jahren, etwa ein Ryzen 5 7600 oder ein Core i5 der 13. oder 14. Generation, reicht in der Regel aus, um beide Karten nicht spürbar auszubremsen. Deutlich ältere CPUs sollten vor dem GPU-Kauf separat bewertet werden, da sonst ein Teil der Investition verpufft.
Vor- und Nachteile der RTX 5070 im Überblick
Die RTX 5070 punktet vor allem im Software-Ökosystem, hat aber auch handfeste Schwächen, die im Vergleich zur RX 9070 auffallen. Die folgende Übersicht fasst die wichtigsten Argumente für und gegen die Nvidia-Karte zusammen, basierend auf den Benchmark- und Preisdaten aus den vorherigen Abschnitten.
| Vorteile RTX 5070 | Nachteile RTX 5070 |
|---|---|
| DLSS 4 mit Multi-Frame-Generation | Nur 12 GB VRAM, potenziell limitierend bei 4K |
| Stärkere Raytracing-Performance | Aktuell teurer als die RX 9070 in Deutschland |
| Ausgereifter NVENC-Encoder für Streaming | Schmalerer 192-bit-Speicherbus |
| Breite Softwareunterstützung (CUDA, DLSS) | Geringerer Preis-Leistungs-Vorteil bei reiner Rasterleistung |
Vor- und Nachteile der RX 9070 im Überblick
Die RX 9070 setzt andere Prioritäten und spricht preisbewusste Käufer an, die auf maximale Software-Features verzichten können. Auch hier gilt: Die Tabelle spiegelt die aktuelle Marktlage im Oktober 2026 wider und kann sich mit künftigen Treiber-Updates oder Preisanpassungen verschieben.
| Vorteile RX 9070 | Nachteile RX 9070 |
|---|---|
| Günstigerer Straßenpreis in Deutschland | FSR 4 noch nicht ganz auf DLSS-4-Niveau |
| 16 GB VRAM über breiteren 256-bit-Bus | Raytracing-Leistung bleibt hinter Nvidia zurück |
| Starke Rasterleistung pro Euro | Kein direktes Pendant zu Multi-Frame-Generation |
| RDNA 4 mit deutlich verbesserter RT-Effizienz ggü. RDNA 3 | Encoder-Qualität bei Streaming gilt als leicht hinter NVENC |
Zukunftssicherheit: Lohnt sich der Kauf trotz möglicher Nachfolger?
Eine Frage, die bei praktisch jeder Grafikkarten-Kaufberatung auftaucht, lautet: Lohnt es sich, jetzt zu kaufen, oder sollte man auf die nächste Generation warten? Bei Nvidia und AMD folgen neue Architekturgenerationen traditionell in Abständen von etwa zwei Jahren, weshalb weder für die Blackwell-Nachfolger noch für eine RDNA-5-Generation in den kommenden Monaten mit einem Marktstart zu rechnen ist. Wer RTX 5070 oder RX 9070 heute kauft, muss also keine unmittelbare Ablösung durch eine neue Generation befürchten, die den Wiederverkaufswert kurzfristig einbrechen lässt.
Realistischer ist die Sorge vor sogenannten Refresh-Modellen, also leicht überarbeiteten Varianten bestehender Chips mit mehr Takt oder optimierter Speicheranbindung, wie sie beide Hersteller gelegentlich in der Mitte eines Produktzyklus nachschieben. Solche Refreshes bringen üblicherweise einen Leistungszuwachs von weniger als 10 Prozent gegenüber dem Ausgangsmodell und rechtfertigen selten das Warten von mehreren Monaten, besonders wenn die eigene aktuelle Karte bereits spürbar limitiert. Für Spieler, die heute ein Performance-Problem haben, ist ein Kauf von RTX 5070 oder RX 9070 jetzt in aller Regel sinnvoller als ein Zuwarten auf eine hypothetische, noch nicht angekündigte Weiterentwicklung.
Ein weiterer Aspekt der Zukunftssicherheit betrifft die Softwareunterstützung. Beide Hersteller haben in der Vergangenheit gezeigt, dass neue Grafikfeatures wie DLSS oder FSR häufig mehrere Hardware-Generationen rückwirkend unterstützt werden, auch wenn neuere Generationen meist die volle Funktionsbreite erhalten. Wer RTX 5070 oder RX 9070 heute kauft, kann davon ausgehen, mittelfristig weiterhin Treiber-Updates und neue Software-Features zu erhalten, auch wenn einzelne Zukunftsfunktionen möglicherweise exklusiv der jeweils nächsten Generation vorbehalten bleiben.
Das Urteil: Welche Grafikkarte gewinnt den Vergleich 2026
Rein nach Benchmark-Zahlen gibt es beim Duell RTX 5070 vs. RX 9070 keinen klaren Gesamtsieger, sondern zwei unterschiedliche Kaufargumente. Wer bei 1440p ohne Raytracing spielt und jeden Euro zählt, bekommt mit der RX 9070 bei vergleichbarer Rasterleistung einen spürbar niedrigeren Preis und mehr VRAM für die Zukunft. Wer dagegen Wert auf Raytracing, DLSS 4 und ein ausgereiftes Streaming-Ökosystem legt, erhält mit der RTX 5070 trotz Aufpreis das rundere Gesamtpaket.
Für die Oberklasse gilt eine ähnliche Logik mit verschobenem Preisabstand: Die RX 9070 XT liefert für rund 400 Euro weniger nahezu dieselbe Rasterleistung wie die RTX 5070 Ti und ist damit für reine Raster-Spieler das objektiv bessere Angebot. Der Aufpreis für Nvidia lässt sich fast ausschließlich über Raytracing-Performance und das Software-Ökosystem rechtfertigen. Angesichts der aktuellen Marktlage mit durchschnittlichen Preissteigerungen von 66 Prozent bei Nvidia und 46 Prozent bei AMD binnen eines Jahres bleibt die klare Kaufempfehlung: Budget- und Raster-fokussierte Käufer greifen zur RX 9070 oder RX 9070 XT, Raytracing- und Content-Creator-Zielgruppen bleiben bei RTX 5070 oder RTX 5070 Ti besser bedient.
Langfristig betrachtet bleibt die größte Unbekannte der Preis selbst. Sollten die Speicherkosten, die 2026 für den Großteil der Preissteigerungen verantwortlich sind, im Jahresverlauf wieder sinken, dürften sich die Abstände zwischen RTX 5070 und RX 9070 verringern und beide Karten näher an ihre ursprünglich kalkulierten UVPs zurückfallen. Bis dahin gilt: Wer jetzt kaufen muss, sollte sich an den tatsächlichen Nutzungsgewohnheiten orientieren statt an der reinen Modellbezeichnung. Eine überdimensionierte Karte für Spiele, die man nie spielt, ist ökonomisch schlechter als eine passend gewählte Karte zum richtigen Preis.
Häufig gestellte Fragen zu RTX 5070 und RX 9070
Ist die RTX 5070 oder die RX 9070 die bessere Wahl für 1440p-Gaming?
Für reines Rasterisierungs-Gaming bei 1440p liegen beide Karten laut Tom’s Hardware nahezu gleichauf, wobei die RX 9070 beim Preis meist im Vorteil ist. Wer Raytracing nutzt, profitiert stärker von der RTX 5070.
Wie groß ist der Preisunterschied zwischen RTX 5070 und RX 9070 in Deutschland?
Im Oktober 2026 liegt die RTX 5070 bei 800 bis 900 Euro, die RX 9070 bei 660 bis 760 Euro. Der Unterschied beträgt damit üblicherweise 100 bis 150 Euro zugunsten von AMD.
Reichen 12 GB VRAM bei der RTX 5070 noch für aktuelle Spiele?
Bei 1440p reichen 12 GB für die meisten aktuellen Titel aus. Bei 4K mit Texturen in Ultra-Qualität und aktiviertem Raytracing kann der Speicher in einzelnen Spielen knapp werden, während die 16 GB der RX 9070 hier mehr Reserve bieten.
Was ist der Unterschied zwischen DLSS 4 und FSR 4?
DLSS 4 nutzt ein transformerbasiertes KI-Modell inklusive Multi-Frame-Generation, FSR 4 setzt ebenfalls auf maschinelles Lernen, bietet aber aktuell keine vergleichbare Mehrfach-Frame-Generation. In der Bildqualität hat FSR 4 stark aufgeholt, liegt aber laut aktuellen Tests noch knapp hinter DLSS 4.
Welches Netzteil brauche ich für RTX 5070 oder RX 9070?
Für beide Karten empfiehlt sich ein Netzteil ab 650 Watt mit 80-Plus-Gold-Zertifizierung, insbesondere wenn weitere Hochleistungskomponenten wie ein aktueller Ryzen- oder Core-Ultra-Prozessor im selben System verbaut sind.
Lohnt sich der Umstieg von einer RTX 4070 Super auf die RTX 5070?
Der Sprung ist bei annähernd gleichen Shader-Zahlen eher moderat. Wer bereits eine RTX 4070 Super besitzt, profitiert vor allem von DLSS 4, ein Pflicht-Upgrade ist es aber nicht. Umsteiger von RTX 3060 oder älteren Karten profitieren deutlich stärker.
Welche Karte ist besser für Streaming geeignet, RTX 5070 oder RX 9070?
Nvidias NVENC-Encoder gilt traditionell als ausgereifter für gleichzeitiges Spielen und Streamen, weshalb die RTX 5070 für Content-Creator meist die praktischere Wahl bleibt.
Warum sind Grafikkartenpreise 2026 in Deutschland so stark gestiegen?
Laut Marktanalysen ist der Haupttreiber die stark gestiegene Nachfrage nach Speicherchips durch den KI-Boom, wodurch GDDR7- und GDDR6-Module deutlich teurer wurden. Das betrifft Nvidia mit durchschnittlich 66 Prozent Preisanstieg besonders stark, AMD mit rund 46 Prozent etwas weniger.
Kann ich RTX 5070 und RX 9070 in einem Laptop statt Desktop kaufen?
Beide Chip-Familien existieren auch als mobile Varianten für Gaming-Notebooks, diese unterscheiden sich allerdings in Taktraten, Leistungsaufnahme und oft auch im VRAM-Ausbau deutlich von den hier verglichenen Desktop-Modellen. Die in diesem Artikel genannten Preise und Benchmarks beziehen sich ausschließlich auf die Desktop-Steckkarten.
Welche Karte eignet sich besser für Blender, Davinci Resolve oder andere Content-Creation-Software?
Für GPU-beschleunigtes Rendering und KI-gestützte Workflows profitiert die RTX 5070 meist stärker von der breiten CUDA- und Tensor-Core-Unterstützung in professioneller Software wie Blender oder Adobe Premiere Pro. Die RX 9070 hat in den letzten Jahren zwar aufgeholt, bleibt aber in reinen Produktivitätsanwendungen mit KI-Beschleunigung meist die zweite Wahl.
Änderungsprotokoll
Tobias Krüger
Tobias Krüger ist Reporter für Hardware und Gaming bei TrendinTech und testet Grafikkarten, Prozessoren, Konsolen und Peripherie, während er zugleich die deutsche Spielebranche beobachtet. Tobias legt Wert auf reproduzierbare Messungen, klare Vergleiche und ehrliche Urteile, die Leserinnen und Lesern bei der Kaufentscheidung helfen.
Alle Artikel von Tobias Krüger (9)Ähnliche Artikel
![Apples Smart-Home-Hub: 6-Zoll-Display, Name geleakt [2026]](https://trendintech.com/de/wp-content/uploads/sites/5/2026/10/apple-smart-home-hub-j490-homeview-2026-gen-640x360.webp)
Apples Smart-Home-Hub: 6-Zoll-Display, Name geleakt [2026]
![Fiat Multiplay: 4,45 m vereint Van, SUV und Pick-up [2026]](https://trendintech.com/de/wp-content/uploads/sites/5/2026/10/fiat-multiplay-studie-paris-2026-gen-640x360.webp)
Fiat Multiplay: 4,45 m vereint Van, SUV und Pick-up [2026]
